Спорт |

Всероссийские соревнования по вольной борьбе пройдут в Мирном

Всероссийские соревнования по вольной борьбе пройдут в Мирном

Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы АЛРОСА с общим призовым фондом 2,4 миллиона рублей состоится в Мирном с 7 по 9 апреля, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу компании Алроса.

В соревнованиях примут участие ведущие борцы из республики и других российских регионов. Турнир такого уровня по вольной борьбе алмазная столица примет впервые.

Мероприятие в честь заслуженного мастера спорта СССР, серебряного призера Олимпийских игр, призера Кубка мира, чемпионатов СССР и Европы Александра Иванова пройдет во дворце спорта «Кимберлит» СК «Имени 60-летия Победы».

«Александр Иванов, серебряный призер Монреальских Олимпийских игр 1976 года, – это наш легендарный земляк. Середина 1970-х годов в Якутии была эпохальным периодом, когда появилось сразу два олимпийских чемпиона и один серебряный призер по такому популярному виду спорта, как вольная борьба. Мы таких эмоций, наверное, не испытывали с тех пор. Мы все надеемся и мечтаем, чтобы в республике вновь появился свой олимпийский чемпион. АЛРОСА очень много вкладывает в развитие спорта. Верим и надеемся, что из наших детей вырастут большие спортсмены, будущие победители Олимпийских игр», – приводятся слова замгендиректора компании Алексея Дьячковского.

Он отметил, что Всероссийский турнир поможет борцам выполнить норматив мастера спорта России. Вольная борьба – очень доступный вид спорта, но требует сильного характера и физической силы, упорства и воли к победе

Победителей наградят медалями, грамотами и денежными призами, которые для призовых мест в каждой весовой категории составят 100 000, 50 000 и 30 000 рублей.

Глава Минспорта республики Леонид Спиридонов подчеркнул, что АЛРОСА имеет большой опыт в проведении крупных спортивных турниров. «Всероссийский турнир по вольной борьбе пройдет в Мирном впервые, однако компания уже имеет большой опыт проведения всероссийских и международных соревнований. Не сомневаюсь, что и в этот раз они пройдут на самом высоком уровне. Зрители увидят звезд вольной борьбы. Мы гордимся, что алмазная столица Якутии и России в эти дни станет центром олимпийского вида спорта. От имени спортивной общественности Якутии я благодарю АЛРОСА за такое замечательное событие в спортивном календаре 2023 года – Года 100-летия образования физкультурного движения в Республике Саха (Якутия)», — приводятся слова Леонида Спиридонова.