Спорт |

Участие 35 стран ожидается на играх «Дети Азии» в Якутске в 2024 году

Участие 35 стран ожидается на играх «Дети Азии» в Якутске в 2024 году

Власти республики ожидают приезд представителей не менее 35 стран на VIII Международные спортивные игры «Дети Азии», которые пройдут в следующем году в в столице региона, передает телеканал «Якутия 24».

Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев в ходе совещания по развитию дальневосточных городов, которое провел президент России Владимир Путин.

«В 2024 году  Якутск примет VIII Международные игры «Дети Азии».  Этот проект почти 30 лет объединяет детей со всей Азии и регионов России. Сегодня это единственный международный мультиспортивный проект для детей, и мы гордимся тем, что он именно наш, российский. На играх ожидается приезд не менее 35 стран, примут участие более 2,8 тысячи», — сказал он.

Также Айсен Николаев пригласил главу государства на открытие Игр. «Мы со своей стороны сделаем все, чтобы предстоящие игры стали лучшими за всю историю», — добавил глава республики.

Международные спортивные игры «Дети Азии» учреждены и впервые проведены в Якутии в 1996 году в честь столетия современного олимпийского движения. В восьмой раз спортивные игры планируется провести в Якутске с 25 июня по 7 июля 2024 года.