Спорт |

Турнир по вольной борьбе проведут в Якутске в честь олимпийского чемпиона Романа Дмитриева

Турнир по вольной борьбе проведут в Якутске в честь олимпийского чемпиона Романа Дмитриева

Всероссийские соревнования по вольной борьбе пройдут с 9 по 11 сентября в столичном спорткомплексе «Триумф» в честь 50-летия со дня победы Романа Дмитриева на Олимпийских играх в Мюнхене, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Официальное положение о проведении турнира подписал президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Приглашения уже направили юниорам Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, а также регионов России. Ожидается, что на турнир приведут около 150 спортсменов 2002-2004 годов рождения.

Кроме того, 31 августа, в день триумфа Романа Дмитриева, состоятся торжественные мероприятия в Якутске, в его родном Жиганском районе, а также в Чурапчинском районе, где он обучался у легендарного тренера Дмитрия Коркина.

На Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене советские атлеты завоевали 50 золотых медалей, одну из них принес Роман Дмитриев, став лучшим в самой легкой весовой категории. Якутянин был не только легендарным борцом, известным мастером вольной борьбы, но и видным государственным деятелем — являлся первым замминистра по делам молодежи и спорта Якутии, начальником управления по вопросам спорта постпредства республики и постпредом Ил Тумэн в федеральном собрании.