Спорт |

Турнир по шахматам впервые состоялся в Хатассах Якутска

Турнир по шахматам впервые состоялся в Хатассах Якутска Фото: пресс-служба федерации шахмат региона

Первый детский шахматный турнир на призы сестер Егоровых состоялся в преддверии международного Дня семьи в культурном центре «Тускул» села Хатассы вчера, 6 мая, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Федерации шахмат региона.

Сестры Егоровы являются неоднократными чемпионками соревнований различных уровней.

«Нам, семье Егоровых, очень приятно именно здесь дать начало новому шахматному турниру, так как наши дочери росли и много проводили времени у бабушки с дедушкой в Хатассах. В нашей семье шахматы – это отдельная любовь: дочки с дошкольного возраста начали заниматься ими. Но никогда не поздно заниматься шахматами, ярким примером может послужить Наум Слепцов – он в свои 96 лет стал кандидатом в мастера спорта по шахматам», — приводятся слова президента Федерации шахмат региона, гендиректора Целевого фонда будущих поколений республики Владимира Егорова.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол о роли шахмат в развитии ребенка, о введении в образовательную программу начальной школы обучение шахматам.

Победители и призеры получили медали, грамоты и призы. Дополнительно в каждой из групп девочки были награждены специальной номинацией. Также всем участникам подарили памятные блокноты. Турнир планируют проводить ежегодно.