Популярное, Спорт |

Турнир по шахматам стартовал в рамках спартакиады учащихся Якутии

Турнир по шахматам стартовал в рамках спартакиады учащихся Якутии Пресс-служба федерации шахмат республики

Турнир по шахматам стартовал в рамках спартакиады учащихся республики 7 июня, участие в состязании принимают 82 школьника из 21 района, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу федерации шахмат региона.

Как отметил президент федерации шахмат республики Владимир Егоров, в настоящее время ведется усиленная подготовка к играм «Дети Азии», на которых якутские школьники столкнуться с сильнейшими командами зарубежных стран.

«Благодаря этому шахматному турниру мы возможно откроем новые таланты, которые смогут представить нашу республику», — приводятся слова Егорова.

При этом, динамику развития шахматного спорта в республике отметила международный гроссмейстер, президент федерации шахмат Бурятии, Инна Ивахинова.

«Так как являюсь тренером по шахматам, мы с моими воспитанниками часто встречаемся со сборной Якутии на чемпионатах первенствах Дальнего Востока. И я вижу, что ребята с каждым годом становятся сильнее», — поприветствовала участников Ивахинова.

Напомним, спартакиада продлится до 11 июня. Всего будет разыграно 115 комплектов медалей. Кроме того, по итогам соревнований будет сформирована сборная, которая представит Якутию на международных играх «Дети Азии» в 2024 году в Якутске.