Теннисистки Андреева и Шнайдер стали серебряными призерами Олимпиады в парном разряде

Теннисистки Андреева и Шнайдер стали серебряными призерами Олимпиады в парном разряде Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill; Gao Jing/XinHua, Alvaro Diaz/Keystone Press Agency/Global Look Press; AP/EAST NEWS/Manu Fernandez/Associated Press

Россиянки Мирра Андреева и Диана Шнайдер стали серебряными призерами теннисного турнира Олимпийских игр в Париже в парном разряде, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

В заключительном матче Андреева и Шнайдер проиграли итальянкам Саре Эррани и Жасмин Паолини со счетом 6:2, 1:6, 7:10. Таким образом, Андреева с Шнайдер стали первыми российскими спортсменами, завоевавшими медали на Олимпиаде в Париже. На этих Играх российские атлеты выступают под нейтральным статусом. Еще за медали могут бороться каноисты Захар Петров, Алексей Коровашков и Олеся Ромасенко, другим спортсменам добиться успеха не удалось.

Андреева, которой всего 17 лет, стала самой юной медалисткой в теннисе с 1992 года. Тогда, в возрасте 16 лет, золото в Барселоне завоевала Дженнифер Каприати из США, одержавшая победу в одиночном разряде.

Андреева занимает 23-е место в одиночном рейтинге WTA и 95-е в парном. Она имеет одну победу на турнирах WTA в одиночном разряде, а лучшим ее результатом на турнирах Большого шлема является выход в полуфинал Открытого чемпионата Франции 2024 года. По итогам прошлого сезона WTA признала ее лучшим новичком года.

20-летняя Шнайдер занимает 24-е место в одиночном рейтинге и 65-е в парном. Она имеет три титула WTA в одиночном разряде, все три завоеваны в этом сезоне. Ее лучший результат на турнирах Большого шлема — выход в третий круг Уимблдона текущего сезона.

На Олимпийских играх в Париже российские и белорусские спортсмены выступают под нейтральным флагом — бирюзовым с белым кругом, в котором изображены буквы AIN (индивидуальные нейтральные спортсмены). Их награды не будут включены в общий медальный зачет. В случае завоевания золота будет использоваться специально созданная музыка.