Спорт |

Свыше 60 спортсменов из Якутии примут участие в играх «Дети Азии» в Кузбассе

Свыше 60 спортсменов из Якутии примут участие в играх «Дети Азии» в Кузбассе Фото: ufkims14.ru

Айсен Николаев рассказал, что в играх «Дети Азии» в Кемеровской области примут участие 65 юных якутян, открытие соревнований состоится 25 февраля, передает телеканал «Якутия 24».

«Часть нашей сборной уже находится там и проходит последний цикл подготовки. 65 наших юных спортсменов участвуют в шести видах программы из десяти. Конечно, мы надеемся на наших лыжников, хоккеистов, которые в последнее время показывают неплохие результаты. Наши ребята примут участие и в других видах спорта. Мы им желаем хороших выступлений», — сказал он.

В республике уже началась подготовка к следующим летним играм «Дети Азии», которые пройдут в Якутске в 2024 году.

«Мы предполагаем, что не менее трех тысяч спортсменов из десятков стран примут участие в соревнованиях. Уже многие азиатские страны дают подтверждение на участие, интерес большой. Мы ожидаем, что и регионы нашей страны тоже примут участие», — добавил глава Якутии.

Как отметил руководитель региона, спортсмены из Белоруссии уже подали заявку на участие в соревнованиях следующего года. Айсен Николаев рассказал, что в столице региона осуществят серьезную программу по благоустройству и ремонту в рамках подготовки к спортивному событию.

Так, ремонт проведут на всех крупных спортивных сооружениях. Планируется ввод двух многофункциональных спортзалов в Якутске. Летние игры в Якутске пройдут с 25 июня до 7 июля 2024 года.