Популярное, Спорт |

Сурдолимпийский комитет России: Адаптивные виды спорта способствуют созданию комфортной среды в Якутии

Сурдолимпийский комитет России: Адаптивные виды спорта способствуют созданию комфортной среды в Якутии Якутия 24

Третий день спартакиады по адаптивным видам спорта «Дьулур», посвященной 100-летию образования физкультурного движения в республике, стал днем завершения многих спортивных соревнований и выезда спортсменов, передает телеканал «Якутия 24».

За этот период были определены лучшие в своих дисциплинах и проведены церемонии награждения. Как отмечали организаторы, несмотря на то, что спортивные состязания среди лиц с ограничениями по здоровью проводятся в Якутии уже 14-й раз, в таком формате спартакиада была организована впервые.

«Ранее подобные мероприятия всегда проводились в формате фестивалей, обмена опытом. В прошлом году правительством республики была разработана концепция спартакиады по адаптивным видам спорта, в которой были прописаны основные условия и идеи спартакиады. Изменились сроки ее проведения: теперь она будет не ежегодной, а проводящейся раз в четыре года.

Не скрою, когда мы только планировали организацию этого спортивного состязания, звучали предложения перенести спартакиаду на 2026 год. Однако Амгинский район убедил правительство, что с проведением мероприятия он справится. И мы видим, что его представители были правы – спартакиада проводится на очень высоком уровне», — отметил председатель федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев.

В Амгинском районе о том, как организовывать мероприятия по адаптивным видам спорта, знают не понаслышке. В этом году здесь, в небольшом селе Бетюнцы, уже трижды проводились сборы для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Это стало возможным благодаря тому, что в наслеге еще в 2019 году был выстроен многофункциональный спортивный зал по адаптивным видам спорта им. В.Невзорова, полностью приспособленный для приема маломобильных граждан. И чтобы он не пустовал, руководство района придумало, как использовать его на постоянной основе.

«К нам приезжают команды спортсменов с ограниченными возможностями здоровья вместе со своими тренерами. Например, не так давно в борцовском зале занимались дети-инвалиды по слуху», — рассказал директор ДЮСШ Дмитрий Неустроев.

Во время спартакиады здесь, в абсолютной тишине, проводились соревнования по голболу – незрячие спортсмены забрасывали мяч со встроенным колокольчиком в ворота друг другу, ориентируясь только на слух. А рядом находится интернат, где спортсменам можно не только останавливаться на период проведения сборов, но и проходить медицинскую реабилитацию.

«Маломобильные граждане проходят реабилитацию не только в стенах нашего интерната, но и имеют возможность пригласить специалистов на дом. Это стало возможно благодаря открытию в улусе домашней реабилитации, в рамках которой бригада медиков оказывает медицинские, социальные услуги на дому», — рассказал завотделением интерната Николай Давыдов.

Каждый спортивный объект, в котором проводились соревнования, посетили федеральные гости. Высоко оценил подготовку спартакиады вице-президент сурдолимпийского комитета России Иван Васильев:

«Это очень здорово, что в Якутии строятся объекты для занятия адаптивными видами спорта. Это значит, что руководство вашей республики заботится обо всех ее жителях. И я очень рад, что в нынешней спартакиаде приняло участие свыше одной тысячи спортсменов.  Важно, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья не замыкались в себе и находили в себе мужество выходить во внешний мир, заявлять о себе, выступать на соревнованиях. Их сила духа вдохновляет нас на новые свершения», — отметил Васильев.

После закрытия спартакиады в Амге будущее место ее проведения будет выбираться на конкурсной основе.

«Это значит, что каждый район республики, заинтересованный в проведении спартакиады, будет создавать у себя на территории комфортную для маломобильных граждан среду: с пандусами, подъемниками, разметкой. Благоприятные условия, созданные в социальных объектах, на территории населенного пункта в целом, позволят людям с ограниченными возможностями здоровья реализовать себя, проявить свои лучшие качества. И федеральный партийный проект „Единой России” „Единая страна – доступная среда” очень четко регламентирует те требования, которые должны выполняться», — отметил региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда» Андрей Петров.