Спорт |

Спортсмены из Якутии примут участие в арктических играх на Ямале

Спортсмены из Якутии примут участие в арктических играх на Ямале Фото: пресс-службы Спорт Якутии

Команда из республики примет участие во II Всероссийских арктических играх на Ямале, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Церемония открытия игр состоялась в субботу, 12 марта, в Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа.

Турнир организован в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

«В Салехарде состоялось торжественное открытие Всероссийских арктических игр. В них примут участие 700 спортсменов из девяти северных регионов страны», — приводятся слова сотрудников пресс-службы правительства Ямала.

В состязаниях принимают участие спортсмены северных широт страны — юноши и девушки от 11 до 19 лет из республик Коми, Карелии, Якутии, Чукотского, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Красноярского края, Архангельской и Мурманской областей. К участию допущены спортсмены, не входящие в основной или резервный составы сборных команд России, и те, кто не участвовал в мировых юношеских соревнованиях в течение двух лет до проведения игр.

В этом году программа расширена до девяти видов спорта: фигурное катание, настольный теннис, биатлон, стрельба из лука, лыжные гонки, состязания атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина — настольный теннис), волейбол, волейбол на снегу. Спортсмены примут участие и в соревнованиях по северному многоборью — такие состязания включены в программу игр впервые: борьба пройдет в дисциплинах «метание топора на дальность», «прыжки через нарты», «тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами», также спортсмены испытают себя в комбинированной лыжной эстафете — этнобиатлоне.