Популярное, Спорт |

Спартакиаду по адаптивной физкультуре и спорту проведут в якутском Ленске в сентябре

Спартакиаду по адаптивной физкультуре и спорту проведут в якутском Ленске в сентябре Фото: пресс-служба администрации Ленского района Якутии

Спартакиада по адаптивной физической культуре и спорту пройдет 16-17 сентября в спорткомплексе «Карат» в Ленске — мероприятие организуют впервые после пандемии, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу администрации района.

Так, пройдут соревнования для детей и взрослых по броскам в кольцо, по дартсу, шахматам, шашкам, настольному теннису, стрельбе из пневматической винтовки, для детей также проведут «Веселые старты».

На презентации специалисты Комитета по физкультуре и спорту представили логотип Спартакиады и другую атрибутику, а также рассказали, что в Ленск для проведения мастер-классов прибудут ведущие спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Это мастера спорта, победители и призеры спортивных состязаний самого разного уровня: Ринат Жангиров и Дьулустан Захаров, а также тренер по настольному теннису Макар Дьяконов и директор республиканского Центра адаптивной физкультуры и спорта Ньургун Иванов.

Всего в Ленском районе проживает около 1500 людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов. Сотрудники Комитета по физкультуре и спорту обзванивают каждого и стараются уговорить принять участие в соревнованиях.

«Мы обзвонили уже более 800 человек и эта работа продолжается. Многие отказываются, но мы пытаемся их уговорить. И обязательно уговорим, выведем «в свет», чтобы они увидели, что заниматься спортом – это интересно и полезно. Главное — поверить в себя, и всё получится. Спартакиаду мы проводим в упрощенном виде, чтобы посмотреть как готовы наши участники. По результатам соревнований планируем в новом Зале адаптивной физкультуры сделать упор на определенный вид спорта, чтобы принимать участие в республиканских соревнованиях», — рассказал директор Комитета по физкультуре и спорту Иван Сидоров.

На презентации Спартакиады заместитель главы Ленского района Прокопий Петров сообщил, что она будет проводиться ежегодно.

«Уверен, что Спартакиада по адаптивной физкультуре и спорту всех объединит и у нас появятся свои спортивные звезды, которые покажут характер, волю и обязательно станут примером для подражания, чтобы как можно больше людей пошли заниматься спортом. Спортивный праздник пройдет на самом высоком организационном уровне, а в будущем мы будем что-то улучшать, обновлять и расширять границы нашей Спартакиады. Надеюсь, что в ней будут принимать участие не только спортсмены из Ленского района, но и соседних районов. Будем объединяться», — сказал Прокопий Петров.