Спорт |

Соревнования по северному многоборью пройдут в Якутске 27 ноября

Соревнования по северному многоборью пройдут в Якутске 27 ноября Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Состязания северных многоборцев пройдут 27 ноября в столице республики в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

В этом году их проведут по трем дисциплинам – северный тройной прыжок, метание аркана и прыжки через нарты.

«Игры народов Севера – это сила, ловкость и выносливость северных мужчин. Национальные виды спорта являются неотъемлемой частью общей культуры народов Якутии. И я рад, что наша многонациональная республика как инициатор разных спортивных мероприятий, становится примером сохранения и уважения традиций», — приводятся слова главы республики Айсена Николаева.

На соревнования съедутся спортсмены из Якутска, Нерюнгри, Чурапчинского, Булунского и Оймяконского районов. Все участники состязаний прошли вакцинацию от коронавируса. Организатором мероприятия выступает Управление физической культуры и спорта города Якутска.

Главный зимний фестиваль региона «Зима начинается с Якутии» в этом году пройдет в юбилейный десятый раз в онлайн и в офлайн форматах.

По традиции состоится фотоконкурс зимней этнической одежды народов Якутии «Тепло якутской Зимы», выставка народных промыслов «Серебряная чешуя», гастрономический фестиваль «Вкус Якутии», конкурс ледовых и снежных скульптур, заплыв клуба здорового образа жизни «Саха Моржи», Арт-шоу «The Snow Queen in Yakutia» и бал-маскарад этно-моды.