Дети Азии, Спорт |

Скалолазание могут включить в программу VIII МСИ «Дети Азии» в Якутии

Скалолазание могут включить в программу VIII МСИ «Дети Азии» в Якутии t.me/childrenofasia

Скалолазание могут включить в программу VIII международных спортивных игр «Дети Азии» в столице республики в 2024 году, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Включение вида спорта в программу обсудили в ходе встречи президента международного комитета игр Владимира Максимова с вице -президентом Федерации скалолазания РФ Станиславом Лобзовым.

Отмечается, что соответствующая заявка уже была направлена в адрес комитета, однако на сегодняшний день необходимо решить вопрос материально-технической базы для данного вида спорта.

«Мы готовы рассмотреть заявку Федерации для включения в программу Игр соревнования по скалолазанию, как демонстрационный вид. Для этого необходим скалодром, отвечающий международным стандартам. Думаю, что для жителей Якутии это подходящий вид спорта, спортсмены, при должной подготовке смогут стать конкурентноспособными, тем более, что скалолазание сегодня популярно во многих общеобразовательных учреждениях города», — отметил на встрече Владимир Максимов.