Северный трофей – 2024: Турнир по стрельбе в Якутске открыл охотничий сезон

Северный трофей – 2024: Турнир по стрельбе в Якутске открыл охотничий сезон Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Осенний турнир по стрельбе из нарезного оружия «Северный трофей – 2024», приуроченный к старту охотничьего сезона в республике, состоялся в столице региона вчера, 7 сентября, в учебно-стрелковом центре «Сулус», передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

На турнире участники испытали себя в различных упражнениях, таких как «Туртас» и «Тайах» с использованием открытых и оптических прицелов, а также «Чубуку», «Снайпер» и «Ночной охотник». В индивидуальных категориях стрелки продемонстрировали свои умения и мастерство, сражаясь за призовые места.

Победителям и призерам были вручены именные лицензии на охоту на косулю, лося, снежного барана, благородного оленя, дикого северного оленя и медведя, а также медали, дипломы и ценные призы от спонсоров.

«Снежный баран является самым желанным трофеем в нашей Республике! Именно поэтому наш гендиректор Сахабулта назвал это мероприятие „Северный трофей-2024“. Были выставлены специальные трофейные лицензии, что позволило провести соревнования, в которых приняли участие лучшие охотники республики», – приводятся слова председателя Федерации снайпинга Якутии Александра Данилова.

В категории «Туртас с открытым прицелом» первое место занял Филипп Барамыгин, второе — Федор Давыдов, третье — Сергей Петров. В категории «Тайах с открытым механическим прицелом» победителем стал Лаврентий Торговин, второе место занял Владимир Колесов, третье — Василий Бурнашев. В категории «Тайах с оптическим прицелом» первое место завоевал Александр Павлов, второе — Михаил Ефимов, третье — Станислав Кельциев. В номинации «Чубуку» победителем стал Алексей Аммосов, второе место занял Дмитрий Васильев, третье — Геннадий Семенов. В категории «Снайпер» первое место занял Александр Дубонос, второе — Степан Бурнашев, третье — Александр Копытков. В категории «Ночной охотник» победителем стал Алексей Аммосов, второе место занял Михаил Ефимов, третье — Геннадий Семенов. В категории «Ведения стрельб среди ветеранов» первое место занял Дмитрий Васильев, второе — Геннадий Семенов, третье — Спиридон Старостин.

Турнир собрал более 70 участников из различных районов Якутии и других регионов.

«Непередаваемые ощущения. Сегодня сильный ветер стал нашим главным соперником. В нашей области есть стрельбища с максимальной дистанцией 400 метров, а здесь, в центре „Сулус“, можно стрелять более чем на 1000 метров. Это мой первый и незабываемый опыт», – поделился участник осеннего турнира «Северный трофей-2023» из Амурской области Александр Гуцуляк.

Организаторами турнира выступили Федерация стрельбы на дальние дистанции Якутии, клуб горных охотников Республики Саха (Якутия), учебно-стрелковый центр «Сулус» и ФАПК «Сахабулт».

Турнир подчеркнул значимость сохранения охотничьих традиций и развития спортивной подготовки в Якутии, собрав любителей стрельбы и охоты в дружеской и профессиональной атмосфере.

Напомним, что строительство учебно-стрелкового центра «Сулус» началось по поручению Юрия Трутнева в декабре 2022 года. Тогда вице-премьер напомнил, что президент России Владимир Путин поставил задачу по созданию центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания.

В центре, руководимом Героем России Александром Колесовым, обучаются технике безопасного обращения с оружием и навыкам стрельбы на дальние дистанции. Повышать свою квалификацию будут как гражданские лица, так и сотрудники силовых структур и специализированных организаций.