Спорт |

Сборная Италии стала победителем чемпионата Европы по футболу

Сборная Италии в серии пенальти обыграла команду Англии в финальном матче чемпионата Европы по футболу и стала победителем турнира, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Основное время матча завершилось со счетом 1:1. В составе английской сборной забитым мячом отметился Люк Шоу (2-я минута), у итальянцев отличился признанный лучшим игроком матча Леонардо Бонуччи (67). В дополнительное время команды голов не забили. В серии пенальти сборная Италии оказалась сильнее со счетом 3:2.

Сборная Италии во второй раз стала чемпионом Европы, впервые итальянцы победили в 1968 году.

Лучшим игроком турнира признан итальянский вратарь  Джанлуиджи Доннарумма. В финале он отразил удары Санчо и Сака в серии пенальти. Лучшим бомбардиром чемпионата Европы стал португальский нападающий Криштиану Роналду, 36-летний футболист забил в четырех играх пять мячей.

Сборная России на чемпионате Европы заняла последнее, четвертое место в группе B, набрав три очка. Российские футболисты уступили бельгийцам (0:3) и датчанам (1:4), а также обыграли финнов (1:0).