Сборная Аргентины в рекордный 16-й раз стала победителем Кубка Америки по футболу Фото: Фото: Carmen Mandato/Getty Images

Сборная Аргентины со счетом 1:0 в дополнительное время обыграла команду Колумбии в финальном матче Кубка Америки по футболу на стадионе «Хард Рок» в Майами. Гол на 112-й минуте забил Лаутаро Мартинес, передает информационный портал «Якутия 24».

Команда Аргентины в 16-й раз стала победителем Кубка Америки и обошла по этому показателю сборную Уругвая (15), установив рекорд по числу побед на турнире.

Для капитана сборной Аргентины Лионеля Месси этот трофей стал четвертым с национальной командой. Таким образом, он стал самым титулованным игроком в истории футбола. На счету 37-летнего нападающего 45 трофеев.

Последний матч в составе аргентинской команды провел полузащитник Анхель ди Мария. Вместе со сборной он стал чемпионом мира 2022 года, двукратным победителем Кубка Америки, победителем Финалиссимы, а также Олимпийских игр 2008 года.

33-летний атакующий полузащитник сборной Колумбии Хамес Родригес получил приз лучшему игроку Кубка Америки — 2024. В шести матчах турнира футболист записал на свой счет один забитый мяч и шесть результативных передач.

Лучшим бомбардиром турнира с пятью голами стал аргентинский нападающий Лаутаро Мартинес. В активе его ближайшего преследователя нападающего сборной Венесуэлы Соломона Рондона три забитых мяча, по два гола на Копе-2024 забили еще 13 игроков.