Спорт |

Россиянка с мировым рекордом выиграла заплыв на 200 м комплексом на Паралимпиаде Фото: Andrew Couldridge / Reuters

Россиянка Дарья Лукьяненко завоевала золотую медаль на дистанции 200 метров комплексным плаванием среди спортсменов с нарушением зрения, установив новый мировой рекорд. Соревнования проходят в Париже, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Спортсменка преодолела дистанцию за 2 минуты 37,77 секунды. Предыдущий мировой рекорд также принадлежал Дарье Лукьяненко и был установлен в апреле 2024 года.

Отмечается, что на соревнованиях второе место заняла китаянка Ма Цзя (2.38,70), бронзовым призером стала ее соотечественница Цай Ливэнь (2.41,83).

Напомним, Паралимпийские игры в Париже завершатся 8 сентября. Российским спортсменам разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, медали спортсменов не учитываются в общем зачете.

На Паралимпиаде выступают 88 российских спортсменов. В честь победы россиян на Играх на церемонии награждения звучит гимн Международного паралимпийского комитета. Российские спортсмены на данный момент завоевали девять золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых наград.