Спорт |

Россиянин выиграл Паралимпиаду в толкании ядра с мировым рекордом

Россиянин выиграл Паралимпиаду в толкании ядра с мировым рекордом Фото: Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Спортсмен из России Владимир Свиридов стал победителем Паралимпийских игр в Париже в толкании ядра с мировым рекордом, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Он показал результат 17,18 метров, что стало новым мировым рекордом. Прежнее достижение принадлежало Ясмину Гениши из Туниса и было установлено в июле 2023 года (16,86).

Второе место занял россиянин Алан Кокойты (16,27). Тройку лидеров замкнул представитель Казахстана Дастан Мукашбеков (16,00). Соревнования проходили в категории F36 – для спортсменов с нарушением координации.

Напомним, Паралимпийские игры в Париже завершатся 8 сентября. Российским спортсменам разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, их медали не учитываются в общем зачете.

На Паралимпиаде выступают 88 российских спортсменов. На счету россиян теперь 13 золотых, 17 серебряных и 17 бронзовых наград.