Россиянин Евгений Рылов завоевал золото в плавании на Олимпиаде в Токио

Россиянин Евгений Рылов завоевал золото в плавании на Олимпиаде в Токио ТАСС

Россиянин Евгений Рылов завоевал золотую медаль в плавании на дистанции 100 метров на спине на олимпийских играх в Токио, установив новый европейский рекорд, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Рылов показал результат  51,98 секунды. Другой россиянин Климент Колесников стал серебряным призером. Колесников проиграл соотечественнику 0,02 секунды. Третьим стал американец Райан Мерфи.

Представитель России впервые с 1996 года завоевал золотую олимпийскую медаль в плавании. На Олимпиаде 1996 года в Атланте по две золотые награды выиграли Александр Попов (50 и 100 метров вольным стилем) и Денис Панкратов (100 и 200 метров баттерфляем).

Рылову 24 года. Он стал бронзовым призером Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро в плавании на 200 м на спине. Также в активе россиянина две победы на чемпионатах мира и четыре — на чемпионатах Европы.

Колесникову 21 год, он является серебряным призером чемпионата мира в эстафете четыре по 100 м вольным стилем, бронзовым призером чемпионата мира на дистанции 50 м на спине и в комбинированной эстафете 4 по 100 м, шесть раз становился чемпионом Европы. Колесникову принадлежит мировой рекорд в плавании на 50 м на спине (23,80).

Сборная России завоевала пятую золотую и шестую серебряную медали на Олимпиаде в Токио. Также в активе россиян три бронзы. Российская команда занимает четвертое место в медальном зачете.