Спорт |

Россия примет женский чемпионат Европы по гандболу 2026 года

Россия примет женский чемпионат Европы по гандболу 2026 года Фото: REUTERS / LEAH MILLIS

Женский чемпионат Европы по гандболу 2026 года впервые пройдет в России, для проведения соревнований предложены спорткомплекс «Юбилейный» и «Сибур-Арена» в Санкт-Петербурге, а также «ВТБ-Арена» в Москве. передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Российская заявка на проведение турнира была единственной. Ранее исполнительный комитет Европейской федерации гандбола был проинформирован об отказе Норвегии, Дании и Швеции.

«Мы очень долго ждали этой возможности и много работали, чтобы заслужить честь провести такое знаменательное событие в нашей стране. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать европейский гандбол в нашей стране», — приводятся слова президента Федерации гандбола России Сергея Шишкарева.

Женская сборная России по гандболу завоевала золотую медаль Олимпиады 2016 года. Кроме того, в активе команды серебряные медали Игр 2008 и 2020 года. Россиянки четыре раза становились чемпионками мира. На чемпионатах Европы сборная России по два раза завоевывала серебряные и бронзовые медали.

Турнир 2022 года пройдет в Словении, Черногории и Северной Македонии, два года спустя соревнования примут Венгрия, Австрия и Швейцария.

Чемпионат Европы по гандболу среди женских команд в России пройдет с 3 по 20 декабря 2026 года.