Российские саблистки завоевали золото в командных соревнованиях Олимпиады

Российские саблистки завоевали золото в командных соревнованиях Олимпиады Фото: пресс-служба Олимпийского комитета России

Женская сборная России завоевала золотые медали на Олимпийских играх в Токио в командном турнире по фехтованию на саблях, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

В финале россиянки победили француженок со счетом 45:41. Российскую команду представляли Софья Великая, София Позднякова, Ольга Никитина и Светлана Шевелева.

Бронзовую медаль завоевала сборная Южной Кореи, победившая в поединке за третье место итальянок (45:42).

Женские командные соревнования по фехтованию на саблях на Олимпиаде проводились только дважды (2008, 2016). На Играх 2008 года российские саблистки стали пятыми. На Олимпиаде 2016 года Великая, Юлия Гаврилова, Яна Егорян и Екатерина Дьяченко завоевали золотые медали.

Российская команда досрочно победила в медальном зачете в фехтовании на Олимпиаде. За один вид до окончания программы российские фехтовальщики завоевали три золотые, три серебряные и бронзовую медали.

Также золотые медали завоевали Инна Дериглазова, Аделина Загидуллина, Лариса Коробейникова и Марта Мартьянова в командном турнире по фехтованию на рапирах, София Позднякова — в индивидуальных соревнованиях на шпагах.

Серебряными призерами в мужском командном турнире на шпагах стали Сергей Бида, Николай Глазков, Павел Сухов и Сергей Ходос. Кроме того, серебро получили Дериглазова (рапира) и Великая (сабля). Обладательницей бронзовой медали стала Коробейникова (рапира).

В общем зачете в фехтовании на втором месте идут французы (1-2-1), на третьем — представители Южной Кореи (1-1-3). На Олимпиаде в фехтовании осталось разыграть один комплект медалей — в мужских командных соревнованиях по рапире 1 августа.

Сборная России, завоевавшая 11 золотых, 15 серебряных и 11 бронзовых наград, занимает четвертое место в медальном зачете. На первой строчке располагается команда Китая (21-12-12), вторыми идут японцы (17-5-8), третьими — американцы (16-17-12). Олимпиада завершится 8 августа.