Популярное, Спорт |

Пять медалей завоевали якутские борцы на турнире по вольной борьбе «Baikal Open-2023» sportyakutia.ru

Пять медалей завоевали якутские борцы на турнире по вольной борьбе «Baikal Open-2023» на призы главы республики Бурятия, который прошел с 29 по 30 апреля в Улан-Удэ, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на «Спорт Якутии».

Участие в соревнованиях приняли спортсмены из 13 регионов России и 14 стран мира. Якутию представили 16 борцов, в том числе три белорусских легионера Арыйаан Тютрин, Андрей Бекеренев и Ньургун Скрябин. По итогам турнира воспитанники якутской школы борьбы завоевали пять медалей – одну золотую и четыре бронзовые. При этом лучший результат показал чемпиона Дальнего Востока Константин Капрынов.

«На этом турнире взял три реванша. Победил соперников, которым я раньше проигрывал на разных турнирах. Безусловно, самая тяжелая схватка была с Евгением Жербаевым. Но я настраивался выложиться на все сто процентов, и до конца работал. Попробовал свою „коронку” – получилось. Она называется „зацеп”. На данном турнире я уже второй раз. До этого участвовал в 2019 году, тогда только один круг боролся, проиграл. Борьбой занимаюсь с пятого класса. Каждый раз усиленно тренируюсь, соблюдаю режим, дисциплину. И это приносит свои плоды», — поделился впечатлениями с изданием Капрынов.

В финале Константин сошелся с борцом Кириллом Корнеевым, одержав победу со счетом 9:4. Кроме того, по итогам турнира якутского спортсмена признали лучшим борцом соревнований. Победителя определили путем народного голосования в телеграмм-канале Федерации спортивной борьбы Бурятии.