Спорт |

Протяженность трасс горнолыжного комплекса в Алданском районе Якутии превысит 11 км

Протяженность трасс горнолыжного комплекса в Алданском районе Якутии превысит 11 км Фото: «Альп-проект»

Общая протяженность всех трасс горнолыжного комплекса «Лебединый», строящегося в Алданском районе, составит 11,5 километров, в том числе будет шестикилометровый закольцованный маршрут, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минспорта региона.

Министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов представит проект комплекса на международном форуме «Россия – спортивная держава» в Кемерове. Мероприятие состоится в конце сентября.

«Зона проектирования объекта имеет уникальный природный рельеф, который не оставит равнодушным как любителей, так и профессионалов горнолыжного отдыха. Общая протяженность трасс будет составлять 11,5 километров. Намечен закольцованный маршрут для ski-тура длиной шесть километров. Суммарный перепад высот всех трасс равен 2 995 метрам», — сказал он.

Глава министерства подчеркнул важность месторасположения комплекса для привлечения иногородних туристов.

«В Алданском районе развито железнодорожное сообщение с центрального региона до станции „Алдан“ и по федеральной трассе „Лена“, а аэропорт Нерюнгри обслуживает регулярные пассажирские авиарейсы из Москвы, Иркутска, Новосибирска, Хабаровска и Владивостока. Поэтому с транспортной логистикой проблем не будет», — заверил Леонид Спиридонов.

Горнолыжный комплекс «Лебединое» находится в 520 километрах южнее Якутска и в 270 километрах севернее Нерюнгри. Его планируют ввести к 2024 году. Этой зимой, в феврале, здесь открыли первую трассу протяженностью 650 метров.

Форум «Россия – спортивная держава» считается главным спортивно-деловым событием года в стране. Мероприятие состоится с 28 по 30 сентября в Кемерове, Белово, Междуреченске, Новокузнецке и Шерегеше.