Популярное, Спорт |

Последние 5 лет принесли Якутии прорыв в сфере спортивных объектов и достижений

Последние 5 лет принесли Якутии прорыв в сфере спортивных объектов и достижений Фото: namcollege.ya1.ru

Последние пять лет в республике было уделено особое внимание обновлению социальной инфраструктуры и популяризации массового и профессионального спорта об этом сегодня, 8 июня, Айсен Николаев сообщил на 44 пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) шестого созыва, передает телеканал «Якутия 24».

Глава представил парламентарию региона результаты минувшего года, в ходе которого деятельность органов госвласти республики была сконцентрирована на решении системных проблем и реализации нацпроектов, позволяющих кардинально повысить качество жизни жителей Якутии.

Так, по указу главы республики Айсена Николаева утверждена госпрограмма «Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы». Основная цель программы – создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом региона.

За последние пять лет наблюдается положительная динамика доли населения республики, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения в возрасте от трех до 79 лет: в 2018 году — 38,91 процента, в 2019 году — 41,55 процента, в 2020 году — 43,5 процента, в 2021 году — 47 процентов, в 2022 году — 51 процент.

Прежде всего, за последние пять лет в республике было уделено особое внимание обновлению социальной инфраструктуры. Это подчеркнул член Координационного совета по предпринимательству при главе региона Иван Данилов.

«Значительно возросли объемы строительства объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также расселения ветхого и аварийного жилья. Все это прямым образом сказывается на качестве жизни жителей республики», — сказал Иван Данилов.

По его словам, с 2018 по 2022 год в Якутии построено и введено в эксплуатацию 274 социальных объекта. Функционируют 67 физкультурно-спортивных организаций, в том числе один центр спортивной подготовки, одно училище олимпийского резерва, девять спортшкол олимпийского резерва. Также введены три спортивные школы, 49 детско-юношеских спортивные школ и четыре другие организации, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта.

Кроме того, для развития физкультуры и спорта в Якутии было принято несколько основополагающих документов. Это Концепция и новая Стратегия развития физической культуры и спорта в Якутии на период до 2030 года, госпрограмма «Развитие физической культуры и спорта на 2020—2024 годы», межотраслевая программа развития студенческого спорта РС(Я), план мероприятий по реализации Всероссийского физкультурного спортивного комплекса «ГТО» в РС (Я), а также план по организации производственной гимнастики на территории республики. Все мероприятия, проводимые на основании этих документов, входят в единый календарный план физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта Якутии, который содержит свыше 500 мероприятий.

Бронзовый призер Олимпийских игр по боксу, советник главы Якутии Георгий Балакшин отметил, что за последние пять лет в Якутии были проведены крупные спортивные мероприятия. В 2018 году – чемпионат России по боксу среди мужчин и III чемпионат мира по масс-рестлингу. В 2019 году – кубок мира по вольной борьбе. И в 2021 году – чемпионаты первенства России по кикбоксингу.

Республике удалось занять шестое место в Дальневосточном федеральном округе по количеству занимающихся физкультурой и спортом.

«Очень важно уделить внимание формированию общественного здоровья и развитию населения. Здоровье жителей всей нашей республики является главной ценностью и для того, чтобы сохранить его – необходимы подходящие условия и помощь в улучшении физического развития. Важно продолжать этот вектор», — сказал Георгий Балакшин.

Он также отметил, что для популяризации массового спорта в регионе проводятся Спортивные игры народов Якутии, Игры Манчаары и другие виды спартакиад. Все это позволяет увеличивать количество систематически занимающихся граждан физической культурой и спортом.

Согласно Единому календарному плану физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в 2023 году запланировано проведение 15 спортивно-массовых мероприятий, 38 физкультурно-оздоровительных мероприятий, десять ГТО, 48 Чемпионатов и Первенства региона, 34 республиканских соревнований, десять международных и всероссийских соревнований, 28 соревнований по клубному и корпоративному спорту.