Спорт |

Порядка 600 школьников занимаются киокусинкай-каратэ в Якутии

Порядка 600 школьников занимаются киокусинкай-каратэ в Якутии Фото: пресс-служба Минспорта Якутии

Порядка 600 якутских школьников занимаются киокусинкай-каратэ, из них 50 учащихся в школах столицы республики и 100 – в школах Алданского района, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минспорта региона.

Численность систематически занимающихся киокусинкай составляет свыше 820 человек, включая 217 женщин. В регионе имеются аттестованные федерацией киокусинкай России тренеры в Якутске, Мирном, Алдане, Ленске и Нерюнгри.

Отмечается, что проект «Киокусинкай в школу» запустили на Дальнем Востоке в 2022 году. Сегодня благодаря данному проекту несколько тысяч школьников в 44 школах всех регионов ДФО занимаются этим видом карате на дополнительных уроках физкультуры.

Проект запущен по инициативе трехкратного чемпиона мира по карате киокусинкай Хаида Мантаева при поддержке полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева.

«Гармоничное развитие личности невозможно без спорта. Боевые искусства не только укрепляют тело, но и воспитывают характер, умение преодолевать трудности, укрепляют силу духа. Все больше юношей и девушек встают на путь постижения боевых искусств, что делает с каждым годом нашу страну сильнее. Проект „Киокусинкай в школу“ уже показал востребованность – несколько тысяч учеников занимаются этим видом спорта, с ранних лет привыкают к тренировкам. Уверен, что все приобретенные навыки пригодятся в жизни, помогут стать достойными гражданами России», – приводятся слова Юрия Трутнева.

По словам руководителя проекта Хаида Мантаева, основная задача – обратить внимание школьников на дисциплину, на философию. Важно, чтобы дети были духовно сильны, проявляли уважение к старшему, к своему наставнику, воспитывали в себе дисциплину.