Популярное, Спорт |

Первый республиканский турнир по русским шашкам стартовал в Якутске

Первый республиканский турнир по русским шашкам стартовал в Якутске Фото: УФКиМС

Открытие первого республиканского турнира по русским шашкам памяти первого чемпиона СССР по вольной борьбе среди юношей Вячеслава Карпова состоялось сегодня, 2 сентября, в шахматно-шашечном центре столицы республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу УФКиМС.

Соревнования проходят в рамках празднования 95-летия Дмитрия Петровича Коркина.

На открытии турнира приняли участие первый замминистра по физической культуре и спорту региона Александр Бугаев, руководитель Управления физической культуры и массового спорта Роман Оконешников, воспитанник Вячеслава Карпова, гроссмейстер Александр Азаров и супруга Вячеслава Павловича Татьяна Карпова.

«Вячеслав Карпов является значимой фигурой в истории якутского спорта. Ведь именно он является первым, из народа саха, чемпионом страны по вольной борьбе и открыл ту заветную „дверь“ для сотен мальчишек. Вячеслав Павлович был отличным организатором и сыграл заметную роль в развитии не только вольной борьбы, но и в шашках и шахматах, которыми он увлекался с детства», — приводятся слова Александра Бугаева.

В свою очередь, организаторы турнира отметили, что турнир станет ежегодным и войдет в ежегодный план мероприятий регионального Минспорта.

В соревнованиях принимают участие более 70 спортсменов разных возрастов. По программе сегодня, 2 сентября, пройдут игры в шести турах.

Итоговые результаты будут известны уже завтра. Победители и призеры будут награждены памятными медалями и грамотами.