Спорт |

Первенство по боксу среди юниоров стартовало в Якутии

Первенство по боксу среди юниоров стартовало в Якутии ysia.ru

Первенство по боксу среди юниоров 17-18 лет стартовало в республике, соревнования пройдут с первое по четвертое февраля, передает телеканал «Якутия 24».

Участие в соревновании принимают 87 спортсменов, в том числе 10 кандидатов в мастера спорта, из 15 районов и Якутска. Медали будут разыграны в 13 весовых категориях, по итогам турнира лучшие спортсмены получат право принять участие в первенстве ДФО 10-16 апреля в Хабаровске.

«В республике проводится целенаправленная работа по развитию массового, детско-юношеского спорта и спорта высших достижений. Бокс занимает особое место, являясь одним из самых популярных видов спорта. Об этом свидетельствуют успехи наших мастеров кожаной перчатки», — отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев.

Сегодня боксом в республике занимаются более трех тысяч человек в 25 районах и Якутске. Лидер якутского бокса — пятикратный чемпион страны, двукратный чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира Василий Егоров и бронзовый призер чемпионата страны Михаил Прокопьев по итогам 2022 года включены в основной состав сборной команды России, в резервном составе главной команды страны – восемь якутян.