Спорт |

Отборочный турнир на чемпионат России по боксу пройдет в Якутске

Отборочный турнир на чемпионат России по боксу пройдет в Якутске Фото: Спорт Якутии

Турнир памяти Александра Федотова, который пройдет в столице региона с 26 июля по 1 августа, станет отборочным на чемпионат России по боксу, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на «Спорт Якутии».

В Якутск съедутся боксеры из разных регионов России, состязания пройдут без зрителей. Победители турнира получат допуск на чемпионат России, который состоится с 26 августа по 5 сентября в Кемерово.

«На турнире Федотова выступят по списку 26 якутских боксеров. В эти дни команда проводит заключительный этап сборов на спортивной базе в Нижнем Бестяхе. Сегодня у нас контрольные спарринги», — приводятся слова главного тренера команды Владимира Павлова.

Отмечается, что на всероссийском турнире смогут выступить не все лидеры якутской сборной. По словам Владимира Павлова, на сегодня десять боксеров из Якутии уже имеют путевки на чемпионат России.

Первый республиканский турнир по боксу памяти президента Федерации бокса Якутии, заслуженного работника народного хозяйства республики, почетного строителя России Александра Федотова прошел в 2013 году в Чурапче.

В 2015 году он получил статус всероссийских соревнований класса «А». В феврале 2020 года глава Якутии Айсен Николаев договорился с президентом Федерации бокса России (ныне президент AIBA) Умаром Кремлевым о том, что с 2021 года турнир памяти А.Федотова в Якутске будет носить статус отборочного этапа к российскому чемпионату.