Популярное, Спорт |

Мемориальную доску заслуженному тренеру Дмитрию Коркину установили в Якутске

Мемориальную доску заслуженному тренеру Дмитрию Коркину установили в Якутске Фото Марии Архиповой, ЯСИА

Мероприятия в честь 95-летия со дня рождения заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Дмитрия Коркина проходят в республике сегодня, 5 сентября. К юбилейной дате в столице региона в доме, где жил тренер открыли мемориальную доску, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

В торжественном мероприятии приняли участие воспитанники Д.П. Коркина, ветераны спорта, общественность.

«Дмитрий Петрович очень сильно любил то, чем занимался, а еще больше он любил своих воспитанников. Он всю жизнь посвятил тренерству и спорту, поэтому я очень рада, что его труды до сих пор ценятся на высочайшем уровне не только на территории нашей республики, но и за ее пределами», — приводятся слова супруги тренера Александры Коркиной.

По словам министра по физической культуре и спорту Якутии Леонида Спиридонова, ранее здесь был установлен железный барельеф памяти Дмитрия Коркина, но по инициативе неравнодушных горожан и жителей дома доску памяти обновили на бронзовую. Автором обновленного барельефа является архитектор Сергей Лукин.

Дмитрий Коркин воспитал 175 мастеров спорта СССР, 14 мастеров спорта международного класса, четыре заслуженных мастера спорта, также многих чемпионов России, Советского Союза, Европы, чемпионов мира и Олимпийских игр по вольной борьбе.

7-8 сентября в спорткомплексе «Триумф» в Якутске пройдет турнир памяти Дмитрия Коркина. Среди зрителей будет разыграна путевка на чемпионат мира по вольной борьбе, который состоится в Сербии.