Спорт |

Матчи по хоккею в Нерюнгри начались с минуты молчания в память о погибших в результате теракта в Москве

Матчи по хоккею в Нерюнгри начались с минуты молчания в память о погибших в результате теракта в Москве Фото: Мария Архипова/Якутия 24

Матчи по хоккею в рамках V спартакиады зимних видов спорта республики в Нерюнгри начались с минуты молчания о погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холл» в Москве. Всего в соревнованиях примут участие сборные команды из восьми районов региона, передает информационный портал «Якутия 24».

Как отметил главный судья соревнований по хоккею Сергей Суворов, в стартовый день спартакиады на льду сразятся команды Якутска, Хангаласского, Мегино-Кангаласского и Аланского районов. Завтра, 26 марта, ожидается противостояние команд Мирнинского, Усть-Алданского, Нерюнгринского и Намского районов.

«Все команды приехали на спартакиаду защищать честь своего района, поэтому каждая из них мотивирована на победу. Сборные будут играть по олимпийской системе выбывания. Первое место занимает команда, которая выиграет все свои матчи, а команда, которая проиграла хоть один матч уже автоматически уходит в нижнюю часть. В финале встречаются две команды, которые выиграли всех своих соперников и борются за первое место», — отметил Сергей Суворов.

По словам капитана сборной по хоккею Усть-Алданского района Дмитрия Ефимова, их команда усердно готовилась к спартакиаде на протяжении целого года. Так, чтобы провести тренировки на льду сборная регулярно ездила в столицу республики.

«В этом году мы посвятили огромное количество времени для тренировок. На лед выйдут только самые подготовленные хоккеисты, которые прошли жесткий отбор внутри района. Всего нас 17 человек: 15 игроков и два вратаря. Я нападающий. Мне 33 года и я один из самых возрастных в команде, но это не мешает мне играть и быть капитаном команды. Конечно, это очень большая ответственность. Стараюсь за всеми следить, всегда прихожу первым и ухожу последним. Для нас это честь участвовать в спартакиаде и отстаивать честь своего района», — рассказал Дмитрий Ефимов.

В первом поединке на льду между сборными столицы республики и Хангаласского района победу одержала команда из Якутска со счетом 25:1.

Напомним, сегодня, 25 марта, в городах Алдан и Нерюнгри стартовали V спартакиада зимних видов спорта Якутии. Соревнования пройдут по десяти видам спорта, медали разыграют среди более 1 100 участников почти из всех районов республики. В Нерюнгри состоятся матчи по хоккею, программа по фигурному катанию и северному троеборью.