Лучших спортсменов по адаптивным видам спорта определили в Якутии

Лучших спортсменов по адаптивным видам спорта определили в Якутии paralymp.ru

Паралимпийский комитет России и федерация по адаптивным видам спорта республики подвели итоги 2021 года, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу федерации.

Сообщается, что прошедший год стал для адаптивного спорта Якутии одним из самых результативных. Определены десятка лучших спортсменов года среди взрослых и пятерка лучших спортсменов среди юниоров республики.

Первое место среди взрослых заняла бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио, чемпионка Мира, Европы и России по стрельбе из блочного лука Степанида Артахинова; второе — чемпион Мира, Европы и России по троеборью Игорь Созонов, третье — чемпионка Европы по волейболу сидя, участница Паралимпийских игр в Токио Алена Дмитриева.

Также в пятерку лучших вошли чемпион мира и России по жиму лежа среди лиц с ПОДА Владимир Балынец, чемпионка России по плаванию, участница Паралимпийских игр в Токио Анастасия Диодорова.

Среди юниоров по адаптивным видам спорта лучшим в 2021 году стал бронзовый призер первенства Мира, победитель первенства России (жим лежа), двухкратный чемпион России, серебряный призер чемпионата России (толкание ядра, метание диска, метание копья) Айаал Сивцев.

Вторым назван двухкратный победитель первенства России, трехкратный победитель Всероссийских соревнований среди юниоров (бег 60, 100, 200, 400 м, метание диска) Никифор Анисимов.

Третье место заняла победительница первенства России, победитель Кубка России (жим лежа) Светлана Кривова.