Спорт |

Команда шашистов СВФУ стала победителем Всероссийских соревнований среди студентов

Команда шашистов СВФУ стала победителем Всероссийских соревнований среди студентов фото: из личного архива участников

Победителем всероссийского турнира среди студентов, прошедшего в Челябинске 2-3 февраля, стала команда студентов Северо-Восточного федерального университета, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Мастера спорта Архан Титов, Альбина Большакова и Дайаана Кондратьева, кандидат в мастера спорта Валентин Иванов завоевали кубок турнира, а также заняли призовые места в личном первенстве.

Директор Центра интеллектуальных видов СВФУ Юрий Никифоров отмечает, что команда федерального университета была представлена сильными шашистами.

«Ребята опытные, давно занимаются шашками и постоянно тренируются. Отрадно, что студент юридического факультета Архан Титов на личном первенстве встретился с двумя гроссмейстерами: в одной игре он одержал победу, в другой сыграл вничью и получил второе место», – приводятся его слова.

Дайаана Кондратьева из финансово-экономического института завоевала серебро, Альбина Большакова из педагогического института стала бронзовым призером. Всероссийские соревнования по шашкам проводятся ежегодно Министерством спорта РФ и Российским студенческим спортивным союзом.

«Турнир был отлично организован, всего участвовали 13 команд со всей России, конкуренция была достойная. Следующая наша мечта – поехать на первенство России среди молодежи, которое состоится в Ярославле. Участие в турнире такого уровня открыло бы нам дорогу на европейские и международные соревнования», – поделился Юрий Никифоров.