Спорт, Технологии |

Команда HOTU представит Якутию на «Играх будущего» в Казани

Команда HOTU представит Якутию на «Играх будущего» в Казани ulus.media

Команда HOTU представит республику на международных соревнованиях 2024 года «Игры будущего» в Казани, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Наши киберспортсмены готовы показывать там лучшие результаты! В прошлом году я встречался с якутской киберспортивной командой HOTU, которая тогда победила в ряде крупных международных и всероссийских соревнований по дисциплине Counter Strike. А в этом году в Казани наши ребята уже стали победителями третьих фиджитал-игр в турнире по CS:GO и лазертагу! Удачи, HOTU! Будьте лучшими!», — отметил глава республики Айсен Николаев.

В конце февраля ребята заняли первое место в восьмом сезоне европейской лиги SCL Challenger. В данное время находятся на первом месте в турнирной таблице российской киберспортивной лиги, поднялись по мировому рейтингу на 30 позиций.

Титульным спонсором команды стала угольная компания ELSI. Спортсмены начали подготовку в новой полностью оборудованной тренировочной базе. С ними работают психологи центра спортивной подготовки сборных команд и спортивного резерва республики. В целом, ведется комплексная работа по всем направлениям, чтобы к 2024 году быть в лучшей физической, киберспортивной и психологической форме.

«Игры будущего» пройдут по 16-ти инновационным дисциплинам. Все они поддерживают концепцию фиджитал — объединяют классический спорт, киберспорт и технологии. Формат соревнований предусматривает использование разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.

На подготовку проведения «Игр будущего» правительство России выделит порядка 1,8 миллиардов рублей. Об этом 20 февраля заявил председатель кабинета министров Михаил Мишустин.