Спорт |

Гроссмейстеры посетили Малую академию наук в якутском Чапаево

Гроссмейстеры посетили Малую академию наук в якутском Чапаево Пресс-служба главы и правительства республики

Гроссмейстеры, прибывшие в республику для участия в Кубке главы по шахматам, посетили Малую академию наук в селе Чапаево Хангаласского района, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Я впервые увидел такое учебное заведение с настолько высоким техническим уровнем. Для детей созданы все условия для занятия любимым делом — такие условия можно назвать уникальными», — отметил гроссмейстер Михаил Кобалия.

Гости академии посетили Николаев-центр и побывали в комнате шахматной славы в жилом корпусе МАН. В ходе экскурсии по учебно-лабораторному корпусу гроссмейстеры встретились с юными шахматистами.

Кроме того, участники Кубка ознакомились с деятельностью академии, узнали, как учащиеся проходят отбор для обучения в МАН и о том, какая поддержка оказывается одаренным детям и образовательной сфере в Якутии.

«Действительность превзошла все ожидания! Все очень хорошо, только время к сожалению, было ограниченным. Хотелось бы побывать там снова. Отдельный респект нашим гидам, сопровождающим», — резюмировал международный арбитр Михаил Крюков.