Спорт |

Главный операционный центр игр «Дети Азии» заработал во Владивостоке

Главный операционный центр игр «Дети Азии» заработал во Владивостоке Фото: vladivostok2022.com

Главный операционный центр (ГОЦ) начал работу в рамках VII Международных спортивных Игр «Дети Азии» во Владивостоке, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Оргкомитета.

Теперь организаторы в круглосуточном режиме — без выходных и обеденных перерывов — следят за проведением мероприятия. При возникновении внештатных ситуаций они незамедлительно примут меры.

Центр разместился в здании городской администрации. Одна из стен зала полностью занята огромным монитором, на котором в режиме реального времени можно наблюдать за тем, что происходит на всех спортивных объектах, дорогах и местах проживания. За процессами непрерывно следят специалисты, которые при необходимости сразу приступают к отработке инцидента.

«Стоит отметить, что такой операционный центр создан во Владивостоке впервые. На наших мониторах видно расположение каждого ребенка и объекта. Есть несколько уровней контроля, чтобы спортсмены, их родители и гости мероприятия были уверены в полной безопасности», — приводятся слова руководителя дирекции игр «Дети Азии» Эльмира Валитова.

Высокую оценку Главному операционному центру поставил президент Международного комитета игр «Дети Азии» Владимир Максимов, отметивший готовность Приморья к приему спортсменов.

«Центр управления, спортивные объекты, инвентарь и все то, что приобреталось, ремонтировалось и восстанавливалось для проведения игр останется в Приморском крае – это наследие игр. Я уверен, что Владивосток еще не раз примет соревнования высокого уровня. Мы побывали на объектах, посмотрели места проживания волонтеров, посмотрели меню и столовые. Все готово», — сказал Владимир Максимов.

В спортивных соревнованиях участвуют представители восьми регионов России, а также едут участники из 12 стран.

«В условиях недавней пандемии проводить международные игры сложно, ведь в каждой стране разная эпидемиологическая ситуация. Нам необходимо обеспечить безопасность всем людям, задействованным в этом мероприятии. Поэтому мы в обязательном порядке проводим экспресс-тестирование сразу по прибытию гостей, а также сделаем повторное через семь дней», — уточнила руководитель отдела медицинского обеспечения дирекции игр Айназ Алеева.

VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Приморье с 27 июля по 8 августа. Общая численность участников составит свыше трех тысяч человек. Спортсмены разыграют 273 комплекта медалей в 19 видах спорта. В соревнованиях примут участия более 120 юных якутян.