Спорт |

Фигуристку Камилу Валиеву допустили до личных соревнований на Олимпиаде

Фигуристку Камилу Валиеву допустили до личных соревнований на Олимпиаде Фото: РИА Новости / Александр Вильф

Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил российскую фигуристку Камилу Валиеву до личных соревнований на Олимпийских играх в Пекине, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

CAS не удовлетворил апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU) на решение дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) снять временное отстранение со спортсменки.

Спортивный арбитражный суд, принимая решение о допуске  Камилы Валиевой к личному турниру Олимпиады, учел, что спортсменку поздно известили о положительной допинг-пробе в конце декабря, не дав времени на защиту.

Так, россиянка сможет выступить в соревнованиях одиночниц на Олимпиаде. Короткую программу фигуристки покажут 15 февраля, произвольную — 17 февраля.

Международное агентство допинг-тестирования 11 февраля сообщило, что церемония награждения победителей и призеров командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине была перенесена из-за положительного результата допинг-теста Валиевой, который был сдан 25 декабря.

РУСАДА 8 февраля наложило временное отстранение на фигуристку, которое она на следующий день успешно оспорила. МОК, WADA и ISU подали апелляции на это решение.