Популярное, Спорт |

Александр Ефимов выполнил норму гроссмейстера России на чемпионате мира по шашкам в Турции Фото: Центр адаптивных видов спорта

Чемпионат мира IDCD по шашкам-100 среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья проходит в Турции городе Кемер с 19 по 31 мая, в котором Александр Ефимов выполнил норму гроссмейстера России, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Центра адаптивных видов спорта.

В чемпионате принимают участие сильнейшие шашисты из семи стран разных категорий инвалидности — глухие, слепые, лица с поражением опорно-двигательного аппарата (без разделения по категориям — общий турнир).

В Российскую команду входят пять спортсменов с ПОДА и пять незрячих спортсменов. Среди них якутские шашисты: Александр Ефимов, Джулиана Андреева и Сайыына Юнчанова.

Так, первое место среди мужчин занял Александр Ефимов, также он стал обладателем серебряной медали по быстрым шашкам. Джулиана Андреева среди женщин заняла второе место. Кроме этого, Сайыына Юнчанова стала чемпионкой среди юниорок до 24 лет.