Денис Гнездилов установил новый мировой рекорд в толкании ядра на Паралимпиаде в Токио Фото: AP Photo / Eugene Hoshiko

Российский легкоатлет Денис Гнездилов выиграл паралимпийские соревнования в Токио в толкании ядра среди спортсменов ростом не более 130 см, установив новый мировой рекорд, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

В финальных соревнованиях 34-летний россиянин в первой попытке показал результат 11,02 метра и превзошел предыдущий мировой рекорд, принадлежавший португальцу Мигелю Монтейро, на один сантиметр. В решающей попытке представитель Ирака Гарра Тнайаш толкнул ядро на 11,15 метра, однако Денис Гнездилов сумел показать результат 11,16 метра, вновь обновив мировой рекорд. Гарра Тнайаш занял второе место, тройку лидеров замкнул Монтейро (лучший результат – 10,76 метра). Россиянин Дмитрий Душкин занял пятое место (10,39).

Оба российских легкоатлета являются заслуженными мастерами спорта РФ. Денис Гнездилов является чемпионом мира 2019 года, Дмитрий Душкин становился серебряным призером чемпионатов мира (2015) и Европы (2021).

В медальном зачете сборная России занимает третье место, российские спортсмены завоевали 14 золотых, семь серебряных и 20 бронзовых наград. Первое место сохраняет сборная Китая (32-24-27), вторыми идут британцы (20-14-16).