Популярное, Спорт |

Чемпионат по быстрым шахматам стартовал в Якутске

Чемпионат по быстрым шахматам стартовал в Якутске t.me/chessykt

Чемпионат по быстрым шахматам среди мужчин и женщин «Кубок Победы» стартовал в столице республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу федерации шахмат региона.

В ходе торжественного открытия чемпионата прошло награждение победителей ДФО по шахматам среди женщин — чемпионки Ньургуяны Баишевой и бронзового призера Евдокии Избековой.

«Наши девушки доминируют на Дальнем Востоке, яркий пример — в прошлом году была чемпионкой Евдокия Избекова, в этом году чемпионкой стала ее подруга Ньургуяна Баишева. По итогам их игры на Дальнем Востоке они будут участниками высшей лиги чемпионата России среди женщин, и мы все желаем им успешного выступления», — приводятся слова президента федерации шахмат республики Владимира Егорова.

Сами соревнования организованы в рамках столетия физкультурного движения в Якутии, участие в них принимают 69 шахматистов. Состязания проходят по швейцарской системе в девять туров. Участники, занявшие первые 16 мест, выходят в финал, который пройдет 7 мая.