Спорт |

75-летие Романа Дмитриева отметят в Якутии

75-летие Романа Дмитриева отметят в Якутии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Подготовку к празднованию 75-го юбилея выдающегося спортсмена, заслуженного мастера спорта и тренера СССР, первого олимпийского чемпиона из республики Романа Михайловича Дмитриева проводят во всех районах региона, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

Ход реализации юбилейных мероприятий обсудили на заседании у зампредседа правительства республики Сергея Местникова.

Сообщается, что юбилейные мероприятия, посвященные 75-летию со дня рождения выдающегося спортсмена, решили провести распоряжением главы Якутии, а в 2021 году утвердили план по подготовке к ним.

«Глава республики Айсен Николаев поставил задачу — провести мероприятия на высоком уровне и мы должны организовать все так, чтобы проекты были реализованы качественно в установленные сроки», — приводятся слова Сергея Местникова.

Так, в Жиганском районе текущий год объявили Годом 75-летия Романа Дмитриева, а этнокультурный центр района готовит спектакль о жизни олимпийского чемпиона.

Зампред правительства региона отметил, что руководство республики уделяет особое внимание развитию Жиганского района: возводит социальные объекты, обновляет инфраструктуру, проводит высокоскоростной интернет.

Кроме того, в Якутске ремонтируют и благоустраивают набережную имени Романа Дмитриева протяженностью 1,14 километра, а также в училище олимпийского резерва имени спортсмена запланировали ремонт.

К тому же, Минобр республики провел открытые уроки памяти Романа Дмитриева в общеобразовательных школах республики, в рамках которых за 2023 год удалось охватить 52 140 обучающихся.

Также республиканский центр спортивной подготовки и тренеры УОР организовали выезд по районам республики для выявления одаренных детей, с проведением мастер-классов: пропаганда идей олимпизма на примере Романа Дмитриева, здорового образа жизни и проведение профориентации с приглашением в УОР.

Помимо всего, в регионе учредили ежегодное единовременное вознаграждение имени Дмитриева спортсменам 18-20 лет за счет внебюджетных средств.

Значимыми событиями чествования выдающегося спортсмена станут международный турнир по вольной борьбе cреди юниоров и всероссийская научно-практическая конференцию c международным учаcтием «Дмитриевские чтения «Наука побеждать», республиканский конкурс профессионального мастерства имени Романа Дмитриева среди тренеров-преподавателей, тренеров по вольной борьбе, открытые уроки в общеобразовательных школах  и другие мероприятия.

Роман Михайлович Дмитриев родился 7 марта 1949 года в селе Бестях Жиганского района Якутии. Он прославился как борец вольного стиля, стал чемпионом олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, серебряным призером олимпийских игр 1976 года в Монреале, завоевал титулы чемпиона мира и Европы, шесть раз становился чемпионом СССР по вольной борьбе.