Политика |

Юрий Трутнев поблагодарил жителей Дальнего Востока за участие в выборах

Юрий Трутнев поблагодарил жителей Дальнего Востока за участие в выборах Фото: РИА Новости/Екатерина Штукина

Зампред правительства РФ — полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев выразил благодарность жителям Дальнего Востока за активное участие в выборах президента страны и отметил высокие результаты, показанные регионом в ходе избирательного процесса, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

«На Дальнем Востоке в голосовании приняло участие более 72% избирателей. Хочу поблагодарить всех тех, кто выразил свою политическую волю, свою заботу о будущем России», приводятся слова Юрий Трутнева.

Он отметил, что несмотря на то, что итоговые результаты выборов огласят 21 марта, на сегодня, по предварительным подсчетам, можно смело сказать, что с большим отрывом победу в голосовании одерживает действующий президент России Владимир Путин.

Так, на Дальнем Востоке за него отдали голос около 87% избирателей. За шесть лет количество людей, поддерживающих президента, увеличилось в макрорегионе более чем на миллион человек.

Как рассказал зампред правительства, за годы своей работы Владимир Путин сделал многое для преображения Дальнего Востока.

«По его(Владимира Путина) поручениям построены космодром «Восточный», Амурский газоперерабатывающий завод, судостроительный комплекс «Звезда». Благодаря президентской дальневосточной единой субсидии в макрорегионе открыли сотни школ, больниц, детских садов, объектов культуры и спорта. В текущем году стартовала масштабная программа реновации дальневосточных городов», — приводятся слова Юрия Трутнева.

Он указал на то, что на сегодня у России немало врагов. Однако, в годы испытаний страна всегда объединяется, становится сильнее, и это позволяет отразить любую агрессию, выйти победителем из самой сложной ситуации, подчеркнул зампред правительства РФ.

«Уверен, что следующие шесть лет станут для Дальнего Востока и России новым историческим этапом. Этапом экономического и технологического развития, укрепления в новом многополярном мире в качестве сильной, суверенной державы, идущей своим самобытным, независимым путем. Вместе мы добьемся процветания России и всех ее регионов», — приводятся слова Юрия Трутнева.

Напомним, в России подвели итоги восьмых президентских выборов. По результатам обработки 100% бюллетеней действующий глава государства Владимир Путин набрал 87,28% голосов, Николай Харитонов (КПРФ) — 4,31%, Владислав Даванков («Новые люди») — 3,85%, Леонид Слуцкий (ЛДПР) — 3,2%.

Предпочтение Владимиру Путину отдали 75,9 миллиона избирателей. Голосование на выборах главы государства впервые продолжалось три дня, а явка составила 77,44%, став рекордной за всю историю проведения президентских выборов в России.