Общество, Политика |

ЯГТИК проводит обучающие семинары в рамках проекта «ИнформУИК»

ЯГТИК проводит обучающие семинары в рамках проекта «ИнформУИК» Фото: ЯГТИК

В рамках подготовки к предстоящим мартовским выборам президента РФ и реализации федерального проекта «ИнформУИК» Якутская городская территориальная избирательная комиссия начала проводить обучающие семинары для членов участковых избирательных комиссий. Семинар проходит в актовом зале республиканского общественного центра с 9 по 11 февраля 2024 года, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на ЯГТИК.

«Федеральный проект «ИнформУИК» по всей стране стартует с 17 февраля по 7 марта 2024 года. В эти дни члены участковых избирательных комиссий проведут информирование избирателей города Якутска, его пригородов и посёлка Жатай о предстоящих выборах президента Российской Федерации методом адресного, поквартирного обхода. Для подготовки к федеральному проекту мы с 9 по 11 февраля начали проводить серию обучающих семинаров для членов участковых избирательных комиссий», — прокомментировала председатель Якутской городской территориальной избирательной комиссии Сардана Алексеева.

По федеральному проекту «ИнформУИК» обучающий семинар проходят 514 членов участковых избирательных комиссий.

На семинаре особое внимание уделено особенностям голосования на выборах президента РФ, порядку приема в участковой избирательной комиссии заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения, учету данных заявлений и передачи сведений о поступивших заявлениях в территориальную избирательную комиссию. Особое внимание уделили взаимодействию членов УИК с представителями правоохранительных и контролирующих органов. Также была доведена информация о материально-техническом оснащении избирательных участков и участковых избирательных комиссий города Якутска.

В ходе обучения членам УИК были розданы специальные планшеты с мобильным приложением «ИнформУИК».

Сардана Алексеева отметила, что на территории Якутска, пригородных поселков и городского округа Жатай с 17 февраля по 7 марта члены комиссий проведут адресную информационно-разъяснительную работу в ходе поквартирного (подомового) обхода в целях информирования избирателей о датах, времени и месте, а также о формах голосования на выборах Президента Российской Федерации

«Члены участковых избирательных комиссий будут в брендированной одежде, иметь удостоверения члена УИК, а также носить бейджи с полным именем и печатью председателя УИК, оснащены планшетом для заполнения анкеты избирателя в мобильном приложении «ИнформУИК». Уважаемые горожане, просим вас отнестись к работе членов участковых избирательных комиссий с уважением и пониманием», — призвала председатель ЯГТИК.

Напомним, что голосование на президентских выборах пройдёт с 15 по 17 марта 2024 года.