Политика |

Вячеслав Штыров: Стало ясно, что необходимо предотвратить нападение со стороны Украины

Вячеслав Штыров: Стало ясно, что необходимо предотвратить нападение со стороны Украины

Государственный советник республики Вячеслав Штыров рассказал, как в мире проводили информационную войну против России, что стало причиной объявления специальной военной операции в защиту ДНР и ЛНР и какие факторы говорят о подготовке Украины к боевым действиям, передает телеканал «Якутия 24».

«Раньше руководство Украины занимало такую позицию, что есть несколько обсуждаемых соглашений, есть вопросы, хочется изменить последовательность в „формуле Штайнмаера“. Но в какой-то момент они просто отказались — президент Украины Владимир Зеленский во всеуслышание заявил о том, что эти соглашения им не подходят, что они были неправильными и выполнять их они не намерены», — сказал он.

По словам Вячеслава Штырова, одновременно с этим шло нагнетание обстановки в мире, а прошлой осенью Украина начала действовать.

«Обвиняли РФ, что мы эти соглашения срываем. Создавался мировой информационный фон, плюс к этому началась серьезная подпитка украинского режима военной техникой, подготовкой разного рода специалистов для освоения новой техники и для разбора тактических вопросов, тем более, опыт таких войн у НАТО и США накоплен очень большой. Также пошли разговоры о создании базы, одна из них в Очаково — военно-морская, предназначенная для базирования и военно-морских сил США. Мы знаем о том, что на территории Украины действует лаборатория по разработке биологического оружия. Такой фон создавался, и осенью прошлого года начались практические действия», — пояснил госсоветник.

Он рассказал, что Украина уже готовилась к боевым действиям, и это подтверждают следующие факторы: наращивание военной силы и средств, слова плененных украинских солдат и выступление их президента Владимира Зеленского.

«Были явные признаки усиления украинской группировки, туда было стянуто чуть ли не вся или половина боеспособной армии — до 150 тысяч, причем шла массивная подготовка. И сейчас взятые в плен украинские воины говорят о том, что их готовили к активным наступательным действиям примерно в марте-апреле. И свидетельством этому является постоянное наращивание бомбардировок, обстрелов ДНР и ЛНР. Окончательно масла в огонь подлило, наверное, выступление Зеленского, когда он заявил о том, что они готовы создать ядерное оружие. Поэтому стало ясно, что необходимо принимать меры для предотвращения нападения», — подчеркнул Вячеслав Штыров.