Политика |

Валерий Лютый: Якутия доказала необходимость строительства Ленского моста

Валерий Лютый: Якутия доказала необходимость строительства Ленского моста Фото: Yakutia-Daily.ru

Визит помощника президента России Максима Орешкина проходит в республике в эти дни. Вместе с главой республики Айсеном Николаевым он посетил 17-й квартал, где ознакомился с планом будущего микрорайона «Спортивный», креативный кластер «Квартал труда», побывал в студенческом кампусе и ответил на вопросы студентов. Но самым важным вопросом, который обсуждался на совещании с помощником главы государства стало строительство Ленского моста, передает телеканал «Якутия 24».

По словам Максима Орешкина, вопрос необходимости строительства уже не стоит, сейчас важно определиться со сроками возведения объекта. Координатор регионального отделения Общероссийского народного фронта Валерий Лютый солидарен с помощником президента.

«Нам всем удалось доказать необходимость строительства Ленского моста, уже не возникает вопроса, для чего он нам нужен. Сейчас самое важное – определить сроки, когда мост начнут возводить. В том, что мост будет, уже нет сомнений, и Максим Орешкин подтвердил это. Несмотря на ситуацию в мире, проведение СВО и санкции, экономика страны устояла. Темпы строительства социальных объектов не снижаются, а наоборот – наращиваются», — отметил Валерий Лютый.

Ленский мост станет важнейшим транспортным узлом, который соединит три федеральные и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт. В перспективе он сможет обеспечить круглогодичным транспортным сообщением более 80% населения региона, а также позволит снизить затраты на «северный завоз» более чем на четыре миллиарда рублей в год.

По предварительным оценкам экспертов, строительство Ленского моста обеспечит приток инвестиций в республику не менее чем на 200 миллиардов рублей. Кроме того, это приведет к созданию не менее 4,5 тысяч рабочих мест.