Наука, Политика |

Ученые из Якутии предлагают создать проект для изучения происхождения народов России

Ученые из Якутии предлагают создать проект для изучения происхождения народов России

С такой инициативой в общественную приемную Владимира Путина в Якутске обратился директор республиканской общественной организации «НИИ генеалогии и этнологии народов Севера» Константин Аргунов. Вместе с коллегами он занимается сохранением генеалогического наследия жителей Якутии, изучая происхождение семей и родов из разных наслегов, передает информационный портал «Якутия 24».

Проект с пилотным названием «Россия единокровная» должен объединить в общую базу все научные материалы в области генеалогии этносов, населяющих российские регионы.

Ученые вносят все полученные данные в единую картотеку, анализируют их. Главная задача, которую ставит перед собой научно–исследовательский институт, — сделать изучение родословных местного населения массовым. Только такой подход позволит ученым понять, кем были прародители якутян, как они оказались на территории, каким образом добирались сюда из мест, где родились. Все это, в конечном итоге, не только заполняет пробелы в знании истории Якутии, но и напрямую влияет на будущее людей, живущих здесь. Например, у представителей определенных народов есть предрасположенность к одним заболеваниям и иммунитет к другим. Зная о кровной связи с таким этносом, человек может начать профилактику болезней, к которым склонен.

Данные о корнях жителей республики ценны и для ученых в сфере медицины и фармакологии. Генеалогические особенности учитываются при разработке специализированных лекарств и методов лечения. Ведь даже эффективность медикаментов может отличаться в зависимости от того, представитель какой народности его принимает.

Не менее важно знание своих корней и для того, чтобы каждый человек видел и чувствовал связь с Родиной, объясняет Константин Аргунов. Генеалогия доказывает, что несмотря на множество внешних и культурных различий, народы, населяющие Россию, действительно кровно связаны. Чтобы разобраться в степени этого родства и необходим общегосударственный проект «Россия единокровная».

Обращение директора республиканской общественной организации «НИИ генеалогии и этнологии народов Севера» Константина Аргунова будет передано в адрес кандидата в президенты России Владимира Путина. Его общественная приемная в Якутске принимает предложения жителей республики, начиная с декабря 2023 года. Якутяне активно несут свои инициативы, цель которых — сделать жизнь местного населения, а зачастую и всех россиян, еще более благополучной.

Напомним, выборы президента России пройдут уже в конце этой недели. Впервые в истории нашего государства, голосование продлиться три дня — в течение 15, 16 и 17 марта 2024 года. Жителям всех регионов нашей страны предстоит выбрать нового главу государства из четырех кандидатов, которых зарегистрировал Центризбирком. Это Владимир Путин, идущий на выборы в статусе самовыдвиженца. А также Николай Харитонов, представляющий КПРФ, Леонид Слуцкий из ЛДПР и кандидат от «Новых людей» Владислав Даванков.