Общество, Политика |

Строительство высоковольтной линии начнут в Нюрбинском районе Якутии

Строительство высоковольтной линии начнут в Нюрбинском районе Якутии

Строительство новой высоковольтной линии электропередач «Сунтар — Нюрба» с подстанцией в Нюрбе начнут в текущем году, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

«Сейчас завершаются работы по изысканию, в апреле будут проведены конкурсные процедуры по определению подрядной организации. Строительство планируют завершить в 2025 году. При этом действующая линия энергоснабжения останется как резерв», — приводятся слова главы МинЖКХиЭ Якутии Вячеслава Емельянова.

Еще один вопрос, который поставили нюрбинцы, это строительство дорог. Заместитель регионального Минтранса Анатолий Потапов сообщил, что в прошлом году Нюрбинский район на полученные из дорожного фонда региона средства отремонтировал 15,8 километров автодорог. В этом году район также подал заявку на конкурс.

При успешном прохождении отбора будет проведен второй этап ремонта муниципальной дороги Бысыттаах — Малыкай, а также реконструкция небольших участков автодорог в ряде наслегов.

В 2022 году из дорожного фонда Якутии на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения республики было предусмотрено более 950 миллионов рублей.

Кроме того, жители на отчете задали вопросы о ходе подготовки к спортивным играм, которые пройдут в 2027 году в Нюрбинском районе. По информации главы района Алексея Иннокентьева, в ближайшие годы в Нюрбе начнутся строительство стадиона, зала единоборств и спортивных комплексов Сюля и Чаппанда. В прошлом году уже началось возведение спортивного комплекса в Кюндяде.

Напомним, в Нюрбинском районе проходит отчет правительства республики перед жителями во главе с вице-премьером Михаилом Никифоровым.