Политика, Специальная военная операция |

Путин обсудит с Госсоветом отмену вступительных экзаменов в вузы для молодых участников СВО

Путин обсудит с Госсоветом отмену вступительных экзаменов в вузы для молодых участников СВО Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин 22 декабря проведет заседание Государственного совета по вопросам реализации молодежной политики в современных условиях, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на «ТАСС».

С докладами выступят председатель комиссии Госсовета по направлению «Молодежная политика», губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, зампредседателя правительства Татьяна Голикова, руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Был подготовлен доклад с предложением отмены вступительных экзаменов в вузы для молодых участников спецоперации, а также для детей бойцов СВО. Подчеркивается, что важным является и обеспечение трудовых гарантий для молодых людей после окончания военной службы, а именно индексации заработной платы, создание возможностей для повышения профессиональной квалификации.

Планируется также обсудить предложения по разработке новой Стратегии реализации молодежной политики в РФ до 2030 года. Как отмечал в конце ноября помощник президента, секретарь Госсовета Игорь Левитин, на сегодняшний день молодежная политика — одно из приоритетных направлений, которое находится в фокусе внимания государства.

Кроме того, в докладе содержится и инициатива по разработке законопроекта «о первом рабочем месте». Предлагается запретить увольнение по желанию работодателя впервые трудоустроенного молодого сотрудника в течение первого года его работы. Исключениями из такого запрета могут стать случаи нарушения сотрудником трудовой дисциплины, требований производственной безопасности, ликвидация и реорганизация предприятия, сокращение ставки.

Также в докладе предлагается включить в академическую нагрузку студентов вузов различные форматы волонтерства и участие в социально значимых проектах.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев и губернатор Севастополя Михаил Развожаев говорили о необходимости развития патриотического воспитания с привлечением участников СВО и ветеранов боевых действий. По мнению Михаила Развожаева, военнослужащих можно привлекать к патриотическим занятиям в школах и вузах, потому что молодежь им доверяет.

Предыдущее заседание Госсовета состоялось в декабре прошлого года. Тогда речь шла об итогах Года науки и технологий в России и о дальнейшем развитии отечественного научного потенциала.