Политика |

Профильный комитет Ил Тумэна подготовил десять поправок в законопроект об организации МСУ

Профильный комитет Ил Тумэна подготовил десять поправок в законопроект об организации МСУ Фото: Ил Тумэн

Рабочая группа постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по государственному строительству и местному самоуправлению подготовил десять поправок в проект федерального закона об общих принципах организации МСУ в единой системе публичной власти, передает телеканал «Якутия 24».

Об этом сообщил председатель комитета Владимир Прокопьев по итогам очередного заседания, состоявшегося 10 февраля.

По его словам, рабочая группа рассмотрела порядка 150 предложений, поступивших в рамках первого чтения, и 50 предложений от муниципальных образований, общественных организаций, народных депутатов и органов государственной власти.

«Подготовили десять поправок, которые направлены на защиту интересов республики и ее жителей, и учитывает особенности нашего региона. Мы своими поправками предлагаем еще расширить права и полномочия субъектов в части решения вопросов местного значения, вопросов формирования и деятельности органов местного самоуправления», — сказал Владимир Прокопьев.

Также профильный комитет рассмотрел проект постановления о толковании отдельных статей Конституции Якутии.

«Народные депутаты Феодосия Габышева и Михаил Гуляев обратились с запросом о даче толкований важнейших пунктов и позиций конституции, касающиеся территориальной целостности и обеспечения гарантий неприкосновенности территорий. Исходя из действующих норм Конституции РФ и республики, подготовлен проект постановления, где дается толкование. Мы рассмотрим его 15 февраля», — добавил председатель комитета.