Политика |

Президент России Владимир Путин прибыл в Пекин

Президент России Владимир Путин прибыл в Пекин Фото: rsport.ria.ru

Президент России Владимир Путин прибыл в Пекин, это первый визит российского лидера в Китай с начала пандемии коронавируса, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Как рассказал журналистам помощник президента Юрий Ушаков, программа визита рассчитана на один день.

Владимир Путин примет участие в российско-китайских переговорах, затем пообщается с председателем КНР Си Цзиньпином за рабочим обедом. Вечером того же дня глава российского государства будет присутствовать в качестве гостя на церемонии официального открытия XXIV зимних Олимпийских игр.

Ожидается, что предстоящие переговоры будут посвящены всестороннему рассмотрению ключевых вопросов двусторонней, региональной и глобальной повестки дня. Как сообщил Юрий Ушаков, по итогам ожидается подписание солидного пакета межправительственных, межведомственных и коммерческих документов.

По предварительным оценкам, их может быть около 15 штук, и все они «будут способствовать дальнейшему развитию отношений в разных областях между РФ и Китаем».

Помощник президента также рассказал о планах лидеров принять совместное заявление о международных отношениях в новую эпоху и глобальном устойчивом развитии, в котором «будут отражены общие взгляды России и Китая на важнейшие мировые проблемы, включая вопросы безопасности».