Общество, Политика |

Петр Попов: Передовые решения, которые будут распространяться на всю страну, требуют пристального внимания

Петр Попов: Передовые решения, которые будут распространяться на всю страну, требуют пристального внимания Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Руководитель регионального министерства экономики Петр Попов прокомментировал итоги встречи президента РФ Владимира Путина с главой республики Айсеном Николаевым, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Он отметил, что главной темой обсуждения стали основные направления и проблемные вопросы, которые необходимо решить на уровне президента. «Якутия ставит амбициозные цели и задачи, которые направлены, прежде всего, на улучшение качества жизни каждого жителя республики», – добавил он.

«Владимир Владимирович с пристальным вниманием и пониманием относится ко всем проектам, которые есть и разрабатываются в Якутии. Как отметил Айсен Сергеевич, экономика Якутии чувствует себя достаточно уверенно. Мы – один из самых быстрорастущих регионов страны. В 2023 году республика формирует 23% в общем объеме ВРП Дальневосточного федерального округа. Из года в год обновляются рекорды по добыче нефти и газа. Удерживается стабильный объем добычи алмазов, угля и золота. Промышленный рост обеспечивает поступления в бюджет. В 2023 году объем налоговых и неналоговых доходов достиг 263 млрд рублей с ростом на 38% к уровню 2022 года. По объему налогов, мобилизованных в федеральный бюджет, республика продолжает лидировать на Дальнем Востоке», – добавил министр экономики Якутии Петр Попов.

По его словам, в республике реализуется комплекс мер государственной поддержки, направленных на сокращение и упрощение процедур, соблюдение уполномоченными органами власти сроков согласований разрешительной документации, необходимой для ведения инвестиционной деятельности. Петр Попов отметил, что стимулом для инвестиций выступают федеральные и региональные программы льготного кредитования предприятий. Так, в 2023 году в экономику Якутии привлекли рекордный объем инвестиций в объеме 722 млрд рублей.

«В центре внимания президента и всей страны – реализация мастер-планов городов. Сегодня потребность в финансировании на реализацию мастер-плана Якутска составляет 448,8 млрд рублей, из них 202 млрд рублей – за счет федерального бюджета, 169 млрд рублей будет привлечено из внебюджетных источников, 77,8 млрд рублей за счет бюджета республики», – подчеркнул он.

Как подчеркнул Петр Попов, основным острым в республике вопросом остается аварийное жилье, площадь которого является крупнейшей в России. «Для покрытия дефицита требуется порядка 30 млрд рублей, возможности республиканского бюджета не позволяют полностью покрыть потребность без федеральной поддержки», – сказал он.

«Отрадно, что президент поручил правительству Российской Федерации до его визита в республику максимально проработать нерешенные вопросы, требующие федерального участия. Уверен, те решения, которые будут сформированы совместно с правительством Российской Федерации и правительством Якутии обеспечат стабильное, уверенное развитие республики в будущем», – подытожил глава министерства экономики Якутии.