Политика |

Отчет правительства Якутии завершился в Верхневилюйском районе

Отчет правительства Якутии завершился в Верхневилюйском районе Фото: пресс-служба Минэкономики Якутии

Власти республики отчитались перед жителями Верхневилюйского района о работе правительства за 2023 год, посетили объекты, семью участника СВО, а также в каждом населенном пункте организовали личный прием граждан, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минэкономики региона.

Рабочую группу возглавил первый вице-премьер республики Джулустан Борисов.

Подгруппа, возглавляемая министром экономики Петром Поповым, посетила ряд поселений, включая села Далыр, Сайылык, Липпэ-Атах, Хоро, Хомустаах, Харыялах, Балаганнаах.

Так, жителей наиболее волнует ремонт дороги до Сургулукского наслега. Министр транспорта республики Владимир Сивцев заверил, что заявки на строительство дорог будут поддержаны. В Мэйикском наслеге жители интересовались газификацией и было объявлено о том, что работы по проведению газопровода начнутся в 2026-2027 годах.

Жители села Далыр, которое находится в 70 километрах от райцентра, выразили свою просьбу построить спортивный зал и интересовались, когда придет газ, а также работы по программе переселения из ветхого жилья и упорядочиванию сельхозугодий. Представитель министерства здравоохранения Якутии сообщил о планах по строительству фельдшерско-акушерских пунктов в наслегах на ближайшие шесть лет.

Ветеринар из Онхойского наслега Алексей Егоров отметил проблему отсутствия маслоцеха, из-за чего людям приходится выпускать скот на выпас. Министр экономики Петр Попов отметил, что количество людей, занимающихся скотоводством, сокращается, и поэтому необходимо внедрять новые методы и строить кооперативные коровники.

В Магасском наслеге выразили просьбу о строительстве новой пожарной части. В селе Кырыкый поступило предложение о строительстве детского сада, а также пожелание повысить финансирование горячего питания для школьников.

Жители Хоринского наслега подняли вопросы строительства нового здания участковой больницы, дома культуры, газификации и берегоукрепительных работ. Почетный житель Верхневилюйского района Илья Саввинов отметил положительные изменения в отчете правительства за 2023 год.

Глава села Быракан озвучил вопрос о ремонте здания больницы. Заведующая поликлиникой Анна Львова прокомментировала ситуацию с кадрами в поликлинике и сообщила о планах обучения нескольких детей из многодетных семей, чтобы они могли работать на своей родине.

В селе Намцы жители выразили интерес к срокам строительства жилья по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, строительству дома культуры на 150 мест, газификации и другим вопросам. Жители одобрили проводимую правительством работу и отметили положительные результаты.

В Оргете жителей волнует отсутствие фельдшерско-акушерских пунктов, а также аптек и кадровые вопросы в пожарной части. Глава наслега Андрей Николаев ожидает строительство котельной, чтобы облегчить жизнь пожилого населения.

В Дюллюкю рабочую группу возглавил министр транспорта Якутии Владимир Сивцев. Члены правительства выслушали вопросы жителей, их предложения и мнения, и обещали продолжить работу над полученными запросами. Жители села Дюллюкю выразили свою озабоченность по вопросам строительства школы, дома культуры, почты, ремонта дороги Хоро-Дюллюкю, газификации и обустройства свалки.

В Кэнтике руководитель местной пожарной части Валерий Самсонов поделился мнением о необходимости привлечения молодежи к сельскому хозяйству с детского возраста. Выступила также пенсионерка Валентина Павлова, которая интересовалась субсидиями частникам на покупку бычков.

Депутат сельского совета Василий Алексеев поднял вопросы строительства моста через реку Вилюй, музея и здания интерната для школы.

В Харбалахе Верхневилюйского района начался отчет с радостного события – учительнице средней школы Марии Кузьминой вручили почетную грамоту от министерства образования и науки Якутии.

Жители Харбалаха просят построить новое здание школы. Существующее здание уже устарело и находится в аварийном состоянии. Первый заместитель главы Верхневилюйского района Егор Иванов ответил, что строительство школы в приоритете.

«Мы должны добиться того, чтобы в каждом населенном пункте с аварийной школой была построена новая школа», – приводятся слова Иванова.

Однако больше всего жителей села волнуют вопросы сельского хозяйства, в том числе субсидии на поголовье скота.

Через село Тамалакан проходит федеральная трасса «Вилюй». Машины ездят на очень высокой скорости, и часто скот попадает под колеса автомобилей. Поэтому жители села просят установить камеры видеонаблюдения на участках трассы. Также жители села Тамалакан просят о постройке аптеки и улучшении автобусного сообщения с районным центром.

В населенном пункте, который находится в 32 км от районного центра, нет аптечного пункта. Члены правительства ответили, что в этом году открытие аптек в селах станет приоритетом.

По информации министра транспорта Якутии Владимира Сивцева, в этом году Верхневилюйскому району выделят три автобуса. Транспортные средства будут получены до 19 февраля и будут курсировать по направлению Верхневилюйск – Харбалах и Верхневилюйск – Дюллюкю.

В Оросу жители просят о постройке нового здания для музея народной педагогики, а также о дополнительных штатных единицах для пожарной части и мерах поддержки для участников СВО.

В Балаганнахе жителей больше всего волнует вопрос строительства нового здания для школы. Проектная документация школы будет готова в этом году, после чего начнутся строительные работы.

Школа в Балаганнахе является единственной коневодческой агрошколой в районе, поэтому глава поселка Степан Дмитриев планирует увеличить поголовье лошадей. На данный момент в школе содержится 30 голов.

Также в поселке остро стоит проблема обеспечения жильем молодых работников, в частности, учителей и врачей. Глава Балаганнаха отметил, что из-за нехватки педагогических кадров количество детей в школах сокращается.

Отчет правительства завершился перед жителями в селах Верхневилюйск и Андреевский. Доклад представил первый заместитель председателя правительства Якутии Джулустан Борисов.

Едюгейцы попросили ускорить строительство детского сада «Сардаана». Детскому саду в этом году исполняется 50 лет, и его здание находится в аварийном состоянии. В плане строительства объектов министерства образования детский сад находится на 12 месте. Заведующая Марианна Стручкова надеется, что очередь сдвинется после разработки проектно-сметной документации.

Директор Харбалахской школы Васмар Руфов предложил обеспечивать бесплатное питание детей независимо от возраста и класса, а также выделять средства на закупку учебных пособий и книг за счет федеральных средств.

Депутат Госсобрания Якутии Владимир Поскачин выразил удовлетворение назначением Джулустана Борисова первым заместителем председателя правительства и работой молодых министров.

Напомним, такой формат проведения отчетов практикуется в регионе с 1999 года. Выезды позволяют держать жителей в курсе о жизни и достижениях всей республики. Властям это помогает выявлять проблемы на местах и оперативно их решать, учитывая пожелания жителей.